Diferencia entre revisiones de «Zerasul heartspell»
| (No se muestran 4 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 26: | Línea 26: | ||
| ESPECIALIZACIÓN|| Magia de Fuego | | ESPECIALIZACIÓN|| Magia de Fuego | ||
|- | |- | ||
| − | | ESCUELAS MÁGICAS CONOCIDAS || Abjuración, Conjuración, Encantamiento y Transmutación | + | | ESCUELAS MÁGICAS CONOCIDAS || Abjuración, Conjuración, Horteromancia, Encantamiento y Transmutación |
|- | |- | ||
| − | | ARTEFACTOS|| Colgante gema brillante | + | | ARTEFACTOS|| Colgante gema brillante - Brujula mágica |
|- | |- | ||
| − | | AFILIACIONES CONOCIDAS || Leyendas del Olvidado / [[Orden de La Alta Torre]] / Orden de El Baluarte / Familia HeartSpell / La Hermandad (grupo de aventureros) / | + | | AFILIACIONES CONOCIDAS || [[Leyendas del Olvidado]] / [[Orden de La Alta Torre]] / Orden de El Baluarte / Familia HeartSpell / [[La Hermandad (grupo de aventureros)]] / |
|- | |- | ||
| − | | ALLEGADOS|| [[Lady Aelara Satella Piroleña]] - Lady Ellimecha Vientofuerte - Lady Ilmarith Arathiel - Profesor Ithryon Mardigam - [[Laikhas Dragonheart]] - Gribel | + | | ALLEGADOS|| [[Lady Aelara Satella Piroleña]] - [[Ellimecha VientoFuerte|Lady Ellimecha Vientofuerte]] - Lady Ilmarith Arathiel - Profesor Ithryon Mardigam - [[Laikhas Dragonheart]] - Gribel |
|- | |- | ||
Revisión actual del 00:08 6 ene 2021
| NOMBRE |
Zerasul HeartSpell |
| APODOS |
|
| RAZA | Humano |
| ESTADO | Vivo |
| ALINEAMIENTO | Neutral Bueno |
| CLASE | Mago |
| PROFESION | Aventurero - Maestro Mago - Encantador |
| LUGAR DE NACIMIENTO | Ventormenta |
| TÍTULOS | Archimago |
| ESPECIALIZACIÓN | Magia de Fuego |
| ESCUELAS MÁGICAS CONOCIDAS | Abjuración, Conjuración, Horteromancia, Encantamiento y Transmutación |
| ARTEFACTOS | Colgante gema brillante - Brujula mágica |
| AFILIACIONES CONOCIDAS | Leyendas del Olvidado / Orden de La Alta Torre / Orden de El Baluarte / Familia HeartSpell / La Hermandad (grupo de aventureros) / |
| ALLEGADOS | Lady Aelara Satella Piroleña - Lady Ellimecha Vientofuerte - Lady Ilmarith Arathiel - Profesor Ithryon Mardigam - Laikhas Dragonheart - Gribel |
Descripción Física[editar]
Zerasul, es un humano de mediana edad (53 años); con pelo castaño y ojos azules. Tiene una nariz aguileña, y unos grandes labios de los cuales se ha ganado el apodo de "Morros". Tiene ya alguna que otra cana aunque aún tiene su pelo castaño. Es de estatura media, y tiene un cuerpo atletico. Normalmente va con una media melena.
Normalmente, va con ropajes llamativos y un sombrero de color rojo; la ropa o tunicas que suele llevas suelen ir a juego con dicho color.
Trasfondo[editar]
Zerasul, nació en el seno de una familia aritocrata en Ventormenta. Tenía un hermano llamado Zurion el cual falleció, y sus padres Manthrian y Zethrion aún viven. Estudio artes arcanas en ventormenta y llegóa al puesto de maestro; donde instruyó a los magos que se inscribian en la academia de ventormenta. Fue allí donde conocio como su aprendiz a Lady Aelara Satella Piroleña.
Un tiempo después de su ingreso como maestro de la torre de magos de Ventormenta, entró a un grupo de Aventureros, llamado La Hermandad; allí conoció a grandes amigos como Gribel VientoLuz, Izor Iraoscura o incluso a Ellimecha VientoFuerte. Tras la disolución de dicho grupo, zerasul ha estado en varias organizaciones como Leyendas del Olvidado, o La Alta Torre; donde ha conocido a muchos de sus compañeros de aventuras.
Hoy en día, continua en sus aventuras con sus amigos y tratando de investigar y ayudar en todo lo que se necesite.